БЕЛЬЁ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ: за и против

23 июля 2022
28625

Современный тренд на натуральность затронул и бельевые запросы. Девушки регулярно жалуются, что даже у дорогих брендов ткани содержат синтетику и найти что-то, чтобы и натурально, и красиво, и грудь приподнимало, практически невозможно. Давайте посмотрим, что же принесла нам революция материалов и почему натуральное – не всегда лучшее.

Оглавление:

Хлопок: приятно, экономно, не всегда безопасно

Эпоха массового производства нижнего белья многим обязана хлопку. Советские женщины носили в основном бельё из него: возможность заполучить более дорогие изделия из шёлка была не у многих. 

Мы привыкли считать, что любая вещь из хлопка по умолчанию лучше синтетической. Достоинств у этого материала и правда хватает:

✓ приятен к телу, мягкий на ощупь,

✓ дешёвый,

✓ неприхотлив в уходе,

✓ “дышит”.


Недостатки почему-то часто ускользают из виду. Но и их немало:

✗ хлопок не тянется, бельё из него гораздо сложнее посадить по фигуре;

✗ он деформируется: при примерке нельзя предсказать, как изделие будет сидеть на вас через пару стирок;

✗ хлопок гигроскопичен: он впитывает влагу вплоть до 40% от массы самого изделия; “намокшее” бельё уже не столь приятно ощущается на теле и может раздражать кожу;

✗ хлопок сам по себе гораздо менее податлив, чем ткани с добавлением эластана; разнообразие дизайнов приверженцам натуральности недоступно.


Из-за этих недостатков большая часть современных брендов отказалась от использования чистого хлопка. Его нередко можно найти в составе смесовых тканей, а некоторые производители добавляют хлопковые вкладыши внутрь чашки. Если вы привыкли к хлопку, можно найти компромиссный вариант, не отказываясь при этом от преимуществ современных материалов.

Шёлк: приятно, красиво, дорого, хватает на пару раз

Шёлк – выбор более изысканный, чем хлопок. Очевидные достоинства шёлкового белья: 

✓ приятно к телу, прохладное,

✓ красивое,

✓ дышащий материал,

✓ прочное.


Но собрать полноценный бельевой гардероб из шёлка вряд ли возможно. Как бы заманчиво это не звучало, придётся брать в расчёт и недостатки:

✗ шёлковое бельё дорогое;

✗ шёлк не тянется: его очень тяжело посадить по фигуре, и разные модели с хорошей посадкой вы, скорее всего, не найдёте;

✗ производители шёлкового белья работают в рамках очень ограниченной размерной сетки;

✗ шёлк – очень капризный материал, он быстро застирывается и теряет привлекательность даже при деликатном уходе.


Поиск подходящего по размеру и форме белья из шёлка – занятие долгое, дорогое и часто неблагодарное. Лучше подобрать вариант из смесовой ткани, в составе которой есть шёлк. Такие модели есть у разных производителей: вам не придётся ограничиваться единственным более-менее подошедшим вариантом.

_DSC8105.jpg

Katherine Hamilton Abbie из 100% премиального шёлка


Вискоза: комфортно и недолговечно

Вискоза – один из самых приятных вариантов, который также почти невозможно найти в чистом виде. Достоинства вискозы:

✓ дышит,

✓ комфортна к телу,

✓ в зависимости от способа обработки нитей может походить на хлопок, шёлк или шерсть.


Недостаток у 100% вискозы один, но существенный:

✗ бельё из чистой вискозы крайне недолговечно.


Однако сочетание вискозы и синтетических волокон даёт отличный вариант: такое бельё и приятно, и удобно, и прочно.

Так что же выбрать?

Мы считаем, что синтетические бленды – этап эволюции белья. Появление лайкры и эластана сделало бельё удобнее, долговечнее, дало возможность разнообразить конструкции и дизайн. Качественные бренды работают с гипоаллергенными материалами: материал, который не пройдёт тесты на безопасность, не будет допущен к производству.

Сегодня лучшим вариантом считаются смесовые ткани: те же хлопок, шёлк и вискоза с добавлением синтетики. Соотношение зависит от бренда, линейки и даже размера: качественное бельё на большую грудь шьют из более плотных тканей, тогда как модели для маленькой груди могут быть более тонкими и эластичными. 

В любом случае, грамотный “микс” натуральных и синтетических волокон позволяет использовать лучшие свойства и тех, и других. Более того: некоторые синтетические материалы по своим характеристикам превосходят натуральные. Например, бельё из микрофибры – мягкое, лёгкое и супердышащее: её нити в разы тоньше шёлковых. Она неприхотлива в уходе, и на ней не бывает катышков. В западных странах именно микрофибру, а не хлопок или другой натуральный материал, рекомендуется использовать после операций.

Похожими свойствами обладает и спейсер. Это лёгкий, дышащий материал, который хорошо отводит влагу, не мнётся и не деформируется.


17871 Corin Virginia Spacer бра Cookie Pink.jpg

Corin Virginia Spacer – бра из ткани “спейсер”

Так что наличие синтетики в составе не должно вас пугать. Уровень качества определяет исполнение: бывают колючие и неудобные бюстгальтеры из натуральных тканей и приятные бюстгальтеры из синтетики. 

И, конечно, стоит помнить: насколько вам будет комфортно в бра, гораздо больше определяет подбор модели и размера, а не ткань. Наши клиентки часто жалуются, что им неудобно в синтетических бюстгальтерах. Но стоит правильно подобрать для них лифчик, и жалоб как не бывало. Если вам неудобно, у вас повышенная потливость и бюстгальтер вас раздражает – вполне возможно, что он просто неудачно на вас сидит. Начните поиски с размера, а не с материала.

Наши стилисты помогут вам подобрать бельё на каждый день или на особый случай. Запишитесь по этой ссылке.
Алина Гизатуллина
Рекомендуем
  • Fantasie Rebecca
    Бра 6989 р., трусы 3989 р.
  • Ewa Michalak PL Nugat
    Бра 6443р., трусы 2754р.
Теги
Вам понравится
Популярное
Последние публикации
Просмотренные ранее статьи
Другие статьи
Вам понравится
Вам понравится
Вам понравится
Облако тегов: #правильное бельё#здоровье груди#уход