Беременным нужен специальный бюстгальтер?

29 июля 2022
15241

Магазины для будущих мам продают бюстгальтеры для беременных и кормящих. Есть ли что-то в их конструкции, что делает их более функциональными для женщин “в положении”? Или это очередной маркетинговый трюк?

Мы склонны считать это простой уловкой ради увеличения продаж. К тому же играющей злую шутку с покупательницами. И вот почему. 

Миф: 

для беременности нужен специальный бюстгальтер

Что бы там ни говорили продавцы специализированных магазинов для будущих мам, никакой специальный бюстгальтер с наклейкой “для беременных” на упаковке вам не нужен. 

Что имеют в виду “мамские” магазины, выдавая бюстгальтер за специальный для беременности? Варианта три:

1. В бюстгальтере нет косточек, которые якобы опасны для беременных.

2. Внутренняя сторона бюстгальтера сшита из хлопка.

3. Это “специальный” бюстгальтер, который будет расти вместе с вашей грудью. 

Давайте по порядку. 

Можно ли беременным бельё с косточками?

На просторах интернета часто можно встретить рекомендацию отказаться от них. Мол, косточки травматичны и во время беременности становятся опасны. Но косточки травматичны лишь тогда, когда чашка вам мала. В этом случае они будут впиваться в грудь и доставлять много неприятных ощущений. 

В правильно подобранном белье косточка лежит на теле, не соприкасаясь с грудью. А бельё без косточек не всегда может оказать достаточную поддержку растущей груди. Особенно женщинам, у которых и добеременный размер не маленький. 

Беременным можно только хлопок?

Появление эластана в составе ткани – это, на самом деле, этап эволюции материалов. Современное бельё долговечнее и удобнее того, что шилось раньше. Прежде, чем изделие попадёт на рынок, любая ткань проходит тесты безопасности. Некачественные синтетические материалы их провалят и не выйдут в производство. 

К тому же у натурального хлопка есть недостаток: он впитывает влагу. Такой бюстгальтер может вызывать раздражение на теле. Подробнее о плюсах и минусах белья из натуральных тканей читайте здесь.

В целом лучше делать выбор в пользу смесовых тканей. Но если вы привыкли к хлопку, можно выбрать бельё с вкладышами из него. Такое есть у многих польских и прибалтийских брендов. Это обычное качественное бельё – специальную маркировку “для беременных” искать не надо, лучше довериться надёжному бренду.

Беременным нужен бюстгальтер, который растёт вместе с грудью?

Что это означает на практике? Что под видом бюстгальтера вы получите бесформенную эластичную маечку. Будет ли она расти (то есть растягиваться)? 

О да. 

Обеспечит ли она при этом поддержку груди? 

Ни малейшей.

Между тем поддержка – главная функция лифчика и на этот период. Даже больше, чем обычно. Правильный подбор белья во время беременности напрямую влияет на то, как грудь будет выглядеть после родов.

Грудь увеличивается в объёме и тяжелеет. Нагрузка на Куперовы связки увеличивается. Без должной поддержки они растянутся. Вопреки расхожему мнению, самая сильная трансформация груди происходит во время беременности, а не во время кормления. И после родов грудь так сильно теряет форму именно потому, что не получает поддержки во время беременности. 

Поэтому так важно начать заботиться о ней в начале беременности, не откладывая этот вопрос на потом. Но делать это надо не в магазинах для будущих мам, а в хорошем бельевом салоне с большой размерной сеткой, качественными брендами и грамотными бельевыми стилистами.

Чем они отличаются от обычных консультантов, читайте здесь.

Вам действительно нужно будет подобрать новое бельё, но конструктивно оно ничем не отличается от вашего привычного. Главное правило подбора тоже останется неизменным: лифчик должен быть корректным по размеру и подходить вам по форме. 

Отдавайте предпочтение эластичным тканям, но сама конструкция должна быть надёжной и обеспечивать поддержку груди. Топиком-маечкой вместе бюстгальтера вы не обойдётесь. На примерке застёгивайте бюстгальтер на самые тугие крючки: это позволит “отпускать” пояс по мере роста груди.

Резюме: 

нет нужды искать специальное белье для беременных; качественное бельё и грамотный подбор избавят вас от дискомфорта и помогут уберечь грудь от потери формы после родов

Не ведитесь на уловки маркетологов. Берегите своё здоровье и красоту!

Больше лайфхаков о подборе белья для беременности тут.
Алина Гизатуллина
Рекомендуем
  • Ewa Michalak PL Nugat
    Бра 6443р., трусы 2754р.
  • Fantasie Rebecca
    Бра 6989 р., трусы 3989 р.
Теги
Вам понравится
Популярное
Последние публикации
Просмотренные ранее статьи
Другие статьи
Вам понравится
Вам понравится
Вам понравится
Облако тегов: #бельевые мифы#виды бюстгальтеров#здоровье груди#беременность