Бельё для фигуры plus size: рекомендации по подбору

10 октября 2021
11896

Для обладательниц фигуры plus size бельевой дефицит с распадом СССР не закончился. Пойти в магазин и легко купить себе удобный бюстгальтер они по-прежнему не могут. Временами этот квест и вовсе унизительный. “Что ж вы хотели, с такой-то фигурой” и “идите в магазин для толстых” желания потратить время на поиск идеального лифчика не прибавляют.

Собрали несколько рекомендаций, которые помогут дамам в теле найти то, что нужно.

Оглавление:

Пояс: плотный, широкий, тугой
Чашки: вместительные и полнообъёмные
Модели: подходят те, что хорошо сидят
Усиленная конструкция
Специализированные марки
Общие рекомендации

Пояс: плотный, широкий, тугой

Чаще всего девушки с фигурой plus size выбирают свободный пояс с небольшими чашками. Им кажется, что слишком тугой пояс создаст дополнительные складки на спине. Результат получается обратный: складки никуда не деваются, пояс гуляет по спине и усугубляет проблему, а грудь остаётся без поддержки. 

Объём пояса, туго обхватывающий фигуру, тут больше уместен. Крепко зафиксированный в точке обсаживания пояс не создаст складок там, где их быть не должно. 

Пояс должен быть плотнее, чем для миниатюрных девушек. В отличие от костей жировая ткань компрессируется: это значит, что недостаточно тугой пояс легко задерётся выше по спине, а грудь упадёт вниз. К тому же чем больше изначальный объём пояса, тем сильнее он подвержен растяжению. Да, коэффицент растяжимости ткани в среднем одинаковый (10-15%). Но для объёма 65см это около 7см, а для  объёма 95 – уже 11.

Поэтому отдавайте предпочтение поясу из плотной ткани максимально тугого объёма. Не бойтесь, что он будет слишком тесным: мягкие ткани амортизирует давление. 

Дополнительно усилит поддержку и визуально выровняет силуэт бра с широкой спинкой.

Чашки: вместительные и полнообъёмные

Чаще всего в довесок к слишком свободному поясу женщины выбирают слишком маленькую чашку. В ситуации с фигурой plus size это гарантированный дискомфорт: косточки лежат не за грудью, а на ней (это больно и опасно для здоровья), грудь нависает над чашками, зона декольте выглядит смазанной и неаппетитной. 

В самостоятельно подобранном белье обладательницы фигуры plus size чаще всего выглядят так

Чашка в правильно подобранном бюстгальтере должна вмещать грудь целиком. Даже валики, которые нависают в зоне подмышки – это тоже часть грудной массы. Если убрать весь объём в чашку, грудь будет собрана к центру и поднята наверх. Ваш объём станет вашим украшением, а не мучением. 

Для полной фигуры чаще всего нужна полнообъёмная чашка – так называемая фулл-кап.

После бра-фиттинга: усиленная конструкция бюстгальтера с широким поясом нужного объёма и чашкой, в которую масса груди помещается целиком

Чаще всего проблема подбора белья для фигуры plus size решается либо уменьшением размера пояса, либо увеличением чашки и уменьшением пояса, а также подбором плотного и усиленного по конструкции изделия. Женщины с этим типом фигуры приходят к нам в размере 105D, а уходят часто в размерах 85G или 90F.  

До и после бра-фиттинга: сравните, насколько ровнее выглядит грудь, насколько выше она находится

Модели: подходят те, что хорошо сидят

Часто девушки с большим размером думают, что специально для таких пропорций создан минимайзер. Это не так: такая модель бюстгальтера размазывает грудь по телу, делая фигуру в целом невыразительной. 

Ещё одна частая ситуация – отказ от белья с косточками. Вполне логичное решение, если косточки всё время впиваются в грудь. На самом же деле это проблема не полной фигуры, а неправильного подбора бра. Косточка, повторяющая форму вашей груди и подобранная точно по размеру, ляжет в субмаммарную складку. Вы не будете её чувствовать, а поддержка груди станет в разы лучше.

Вообще бралеты и бесформенные маечки без косточек и других конструктивных элементов – не лучший вариант для больших размеров. Поддержки они не дают.

Усиленная конструкция

С чем сталкивается женщина, которой удалось найти “большой размер” в масс-маркете? Мы уже писали об особенностях производства нестандартных размеров здесь. Чаще всего, если масс-маркет и выпускает крупногабаритную модель, эти нюансы не учитываются. Чтобы не удорожать производство, компания просто берёт те же самые лекала, по которым шьёт 70А–85D, и пропорционально увеличивает их до, например, 95F. На выходе получается лифчик, не способный удержать большую грудь и доставляющий полной девушке одни неудобства.

Обращайте внимание на количество швов на чашке, дополнительные конструктивные вставки, качество самих швов, материалы вспомогательных деталей. Если кольцо или шлёвка на бюстгальтере из пластика – на вес большой груди изделие не рассчитано. Также, как пластиковые крючки не выдержат натяжения пояса на крупной фигуре.

Усиленная конструкция чашки для бюстгальтера большого размера

Отдельная боль – бретели. Для крупной фигуры и большой груди они должны быть широкими. Иначе ждите кровавых следов на плечах.

Обращайте внимание и на косточки. Во-первых, они также должны быть прочными. Во-вторых, очень востребованы изделия с широко расставленными косточками и неглубокими чашками. Такая комбинация комфортна и функциональна при широкой грудной клетке, которая часто встречается у обладательниц фигуры plus size. 

Если у вас небольшой рост, косточки должны быть широкими, но короткими.

Специализированные марки

Гораздо проще найти качественный бюстгальтер для полной фигуры у производителей, специализирующихся именно на этом сегменте. Изделия надёжного бренда не надо досконально проверять: вы можете быть уверены, что чашка усилена дополнительным подшвом, бретели и спинка достаточно широки, а ткань нужной плотности. Вам остаётся только померить и выбрать то, что хорошо на вас сядет.

Чек-лист для примерки бюстгальтера вы можете найти тут.

Хорошим выбором будут марки Elomi и Ewa Michalak. В нужном размерном сегменте они выпускают бра с мягким, но плотным поясом, бретели дублируют подушечками и оставляют зону подмышечной впадины открытой даже для узких плеч.

Хорошо оформленная грудь станет достоинством фигуры plus size. Она сделает фигуру стройнее, изящнее и пропорциональнее. Посмотрите, как отличается фигура в зависимости от того, грамотно или нет подобран бюстгальтер:

До и после бра-фиттинга: в одежде разница тоже заметна!

Посмотрите видео ниже, чтобы увидеть весь процесс анализа посадки и подбора подходящего бюстгальтера на большую грудь.


Общие рекомендации

Короткий список рекомендаций для девушек plus size будет выглядеть так. Сохраняйте и используйте при следующем шоппинге:

выбирайте бельё из плотных тканей с минимальным натяжением;

пояс должен быть максимально тугим;

чашка должна полностью вмещать грудь;

ваш идеальный вариант – бра с усиленной конструкцией: широким поясом, металлическими, а не пластиковыми, элементами, широкими бретелями с дополнительными подушечками.

Если вы устали искать бюстгальтер, в котором будете чувствовать себя уверенно и комфортно, запишитесь на бра-фиттинг: наши стилисты помогут подобрать для вас бельё с идеальной посадкой.
Алина Гизатуллина
Рекомендуем
  • Fantasie Rebecca
    Бра 6989 р., трусы 3989 р.
  • Ewa Michalak PL Nugat
    Бра 6443р., трусы 2754р.
Теги
Вам понравится
Популярное
Последние публикации
Просмотренные ранее статьи
Другие статьи
Вам понравится
Вам понравится
Вам понравится
Облако тегов: #большая грудь#инструкция