Гид по подбору белья для маленькой груди

21 октября 2021
92693

Мы с вами знаем, что бра-фиттинг – это не прихоть, не баловство и не услуга для “женщин с огромной грудью”. Грамотный подбор белья – это обязательное условие комфортной жизни любой женщины, какой размер груди бы у неё ни был. Вот здесь можно прочитать, какой эффект даёт бра-фиттинг девушкам с маленьким, средним и большим бюстом.

В этой статье мы расскажем, как правильно подбирать бюстгальтер, если у вас маленькая грудь.

Оглавление:
Масс-маркет и маленькая грудь: сплошной пуш-ап и никакой поддержки
Правильно ли подобран ваш лифчик?
Бельё для маленькой груди: как найти то, что нужно

_DSC5095.jpg

Масс-маркет и маленькая грудь: сплошной пуш-ап и никакой поддержки

Миф о том, что миниатюрным девушкам не нужен лифчик, возник не случайно. Если большинству магазинов нечего вам предложить, логично сделать вывод, что на вас ничего и не шьют. А раз грудь маленькая, поддержка ей не так уж и нужна. Тем более, что купленный в обычном магазине бра её не даёт, а вместо этого скорее мешает.

Одно дело, когда подобные вещи девушки пишут в комментариях под фото в нашем Инстаграме – мы только рады рассказать, почему отказываться от лифчика не стоит даже с маленькой грудью. Совсем другое, когда такие советы дают консультанты в бельевых магазинах и другие якобы профессионалы. А ведь они далеко не всегда понимают, зачем нужен лифчик.

Бра – это такой волшебный девайс, который одновременно защищает и ваше здоровье, и вашу самооценку. Маленький размер – не панацея от сил гравитации. Любая грудь с возрастом растягивается. Единственный способ предотвратить ранний птоз – это помогать Куперовым связкам при помощи грамотно подобранного лифчика.

Нет, связки не атрофируются от ношения бюстгальтера. Они не мышцы, их нельзя накачать или укрепить постоянной нагрузкой – от неё они только растягиваются. Именно этот процесс мы стараемся замедлить, подбирая бюстгальтер по размеру и форме.

Итак, разобрались: даже с маленькой грудью бюстгальтер лучше носить, чем не носить. С этим знанием мы отправляемся в обычный магазин белья. Что нас там ждёт?

Во-первых, неграмотные консультанты, уверенные, что маленькая грудь – это обязательно чашка А. Или и вовсе оперирующие “единичками” и “двоечками”, устаревшими три десятилетия назад.

Во-вторых, засилье пуш-апа. Большинство производителей эконом-класса уверены, что раз уж вы со своим скромным бюстом решили приобрести бюстгальтер, то только потому, что хотите визуально увеличить грудь на 1-2 размера. Вообще-то приподнять грудь, собрать её к центру и обеспечить ей качественную поддержку должна конструкция. Но конструкция стоит дорого, а основной критерий производства белья для масс-маркета – это дешевизна. Закупить ваты на десять коллекций дешевле, чем сконструировать одно качественное изделие. Поэтому в масс-маркете вас ждут тонны пуш-апа. Довольно бесполезного с остальных точек зрения, но зато создающего видимость груди.

Что с этим не так?

Начнём с того, что у вас совершенно не обязательно чашка А. Объём чашки всегда привязан к размеру пояса, начинать поиски бюстгальтера надо именно с него. На поясе маленького обхвата чашки В и С будут тоже небольшими. Но размерная сетка масс-маркета начинается с 70А – несмотря на существующие размеры 60 и 65, а также самый маленький в полной размерной сетке объём чашки – АА.

Выбрав “хоть что-то” в массовом ритейле – то есть нечто с чашкой А и пуш-апом – вы не получите больше пользы, чем получили бы, отказавшись от бюстгальтера вообще. 

Плохо сконструированный и подобранный не по размеру лифчик:

✘ не поддерживает грудь (привет, преждевременный птоз!);

✘ приносит дискомфорт в виде падающих бретелей, сползающих чашек, натирающих косточек и задирающегося пояса;

✘ не подходит под тонкую и/или облегающую одежду.

Ваш выход – специализированные марки, вкладывающие деньги в разработку качественных конструкций для маленькой груди, и салоны с полной размерной сеткой. Пуш-ап не обязателен. Если вам действительно хочется визуально добавить груди пару размеров – пожалуйста, но приподнять грудь и добавить силуэту пикантности может бра любой другой формы. Главное – конструкция и грамотный подбор.

Правильно ли подобран ваш лифчик?

Первый признак того, что бюстгальтер вам не подходит, это ваши ощущения. Если в бюстгальтере некомфортно, неважно, какие цифры и буквы на ярлыке или сколько вы за него заплатили. Просто смените его на тот, который вам подойдёт.

Для этого воспользуйтесь нашим чек-листом – коротким и наглядным списком, по которому удобно проверить посадку бюстгальтера. Если размер ваш и форма учитывает все анатомические особенности – должно быть совпадение по всем пунктам.

Чаще всего обладательницы небольшой груди приходят к нам в таких бюстгальтерах:

✘ слишком свободный пояс, потому что меньшего в ритейле нет;

✘ слишком маленькая чашка, потому что консультант не обладает навыками бельевой грамотности и верит, что вам нужна чашка А;

✘ обилие недышащего пуш-апа;

✘ неподходящая форма косточек или их отсутствие.

В такой ситуации девушки сталкиваются с полным набором классических бельевых проблем: пояс задирается, бретели падают, чашки отстают от груди, косточки впиваются в кожу. Так и хочется вернуться к мысли об отказе от бра!

Бельё для маленькой груди: как найти то, что нужно

Подобрать себе хороший бюстгальтер без помощи бра-фиттера будет непросто, тем более что онлайн-шоппинг не выход: он не даёт возможности провести полноценную примерку и добиться идеальной посадки. Тем не менее обращайте внимание на следующие моменты:

  • Ткань

Маленькая грудь легче, чем большая. Для её поддержки не нужны плотные нетянущиеся ткани. Даже наоборот, худенькой девушке с небольшим процентом подкожного жира будет некомфортно в лифчике из таких материалов. Выбирайте лёгкие эластичные ткани, которые дышат и не чувствуются на теле. Тонкое кружево, современные синтетические материалы и качественные смесовые бленды подарят вам комфорт.

  • Конструкция

Нет нужды и в усиленной конструкции. Вам подойдут и минималистичные варианты. Конструкция даже без дополнительных подшвов и других элементов должна выполнять свои задачи: поднимать грудь на уровень середины плеча, облегать вас, как вторая кожа, собирать грудь к центру и дарить округлые формы.

  • Посадка

Главный критерий. Как проверить посадку бюстгальтера по ключевым точкам, мы писали здесь. Однако для худеньких девушек есть исключение: если пояс кажется вам слишком тугим и вызывает явный дискомфорт, отступите от канона. Пусть в натянутом состоянии между спиной и поясом помещаются не четыре пальца, как мы рекомендуем обычно, а шесть (то есть ваша ладонь целиком и ещё чуть-чуть).

Грамотное оформление миниатюрной груди: грудь полностью заполняет чашку, перемычка прилегает, бюст находится на уровне середины плеча

Вам стоит обратить внимание на бренды с широкой размерной сеткой и производителей, выпускающих бельё специально для маленькой груди: The Little Bra Company, On Gossamer, Bodas, Timpa, Royce. В их изделиях ширина и длина бретелей, ширина грудной клетки, длина косточек сделаны с учетом меньших пропорций, чем в неспециализированных марках. 

До и после бра-фиттинга

Хотите ощутить на себе, что такое удобный бюстгальтер? Запишитесь на бра-фиттинг, наши стилисты помогут подобрать бюстгальтер, который изменит ваше представление о комфорте.

Алина Гизатуллина
Рекомендуем
  • Ewa Michalak PL Nugat
    Бра 6443р., трусы 2754р.
  • Fantasie Rebecca
    Бра 6989 р., трусы 3989 р.
Теги
Вам понравится
Популярное
Последние публикации
Просмотренные ранее статьи
Другие статьи
Вам понравится
Вам понравится
Вам понравится
Облако тегов: #маленькая грудь#инструкция#бельевые бренды