Гид по подбору белья для большой груди

07 октября 2022
16517

Правильно подобранное бельё важно при любом размере груди и в любом возрасте. Мы писали об этом: вот здесь можно прочитать, какой эффект даёт бра-фиттинг девушкам с маленьким, средним и большим бюстом, а здесь – для чего нужен грамотный подбор бюстгальтера в молодости, взрослом и пожилом возрасте.

В этой статье мы расскажем, как правильно подбирать бюстгальтер, если у вас большой бюст.

Масс-маркет и большая грудь: компромиссы и риски для здоровья

Бельевой шоппинг в масс-маркете для женщин с большой грудью – это неизбежный компромисс. Ни о каком “выберу то, что понравится”, речи не идёт. Вы мучительно ищите то, что хоть как-то сядет. Своим пожеланиям по расцветке, фасону, дизайну и ткани приходится наступить на горло. О хорошей посадке тоже говорить не приходится. “Подходящим” считается бюстгальтер, в который поместилась часть груди, а пояс при этом удалось застегнуть.

На всякий случай: большая грудь – это не D. И не “четвёрка”. Если усреднять, то бюстгальтер для по-настоящему большого бюста начинается с чашки Н. Встречали такие в масс-маркете? Отсюда и проблемы.

Помимо постоянного дискомфорта, нелюбви к своему телу (“столько проблем из-за большой груди!”), необходимости носить то, что не нравится, плохо подобранный бюстгальтер – это риск для здоровья. Начиная от раннего птоза и заканчивая больной спиной. 

О медицинской стороне проблемы Алина написала в своей книге, этот отрывок вы можете прочитать здесь. А ещё у нас есть интервью с врачом-остеопатом Натальей Верясовой о том, как связан подбор нижнего белья и женское здоровье, которое вы можете посмотреть ниже.


Магазины с одеждой больших размеров тоже не выход. Далеко не все девушки с большой грудью сами по себе крупные. Возможно, вам нужен маленький или самый стандартный размер пояса с большой чашкой. В магазине Plus Size вы таких не найдёте. 

Более логичным кажется отказ от офлайн-шоппинга и поиск нужного размера в онлайн-ритейле. Но и тут не всё так просто. Мы не рекомендуем покупать бельё без полноценной примерки. Даже если вы были у бра-фиттера и точно знаете свой стартовый размер, гарантии хорошей посадки это не даст. Бюстгальтер надо померить, убедиться, что он даёт технический фит и вам в нём удобно. Можно ли проверить качество изделия, как следует оценить посадку и попробовать другие варианты в отведённое время, пока за дверью изнывает курьер – большой вопрос.

Если же свой размер вы не знаете или определили его при помощи сантиметровой ленты – покупка в онлайн-магазине и вовсе равносильна лотерее.

Больше о подводных камнях интернет-шоппинга читайте тут.

Ищите салоны белья с полной линейкой размеров и возможностью пощупать, рассмотреть и примерить бра, никуда не торопясь. 

Снимите это немедленно!

Давайте проверим, правильно ли подобран ваш бюстгальтер.

Если вам в нём некомфортно – это уже тревожный знак. Удобный бра – как вторая кожа, его не надо поправлять в течение дня. Если вы не доверяете своим ощущениям или не уверены, что боли в плечах – это следствие именно некорректно подобранного лифчика, проведите ревизию бельевого гардероба.

Проверьте своё бельё по 14 признакам, которые мы публиковали тут. Найдёте у себя какие-то из них – бюстгальтер подобран неправильно, или износился и перестал выполнять свои функции. 

А вот здесь – более короткий чек-лист для проверки посадки бюстгальтера. Если размер ваш и форма учитывает ваши анатомические особенности – должно быть совпадение по всем пунктам.

Чаще всего у обладательниц большой груди дело обстоит так:

  • ✗ самая большая чашка из того, что было в магазине;

  • ✗ очень большой размер пояса.

При таком раскладе пояс задирается на спине так, что оказывается где-то в районе шеи. Он никогда не лежит параллельно полу, как должен. Бретели затянуты до кровавых следов. Постоянно болят спина и плечи. Бюстгальтеры быстро умирают, поскольку вынуждены справляться с повышенной нагрузкой. Грудь всё время норовит выпрыгнуть из чашек и разделяется на несколько частей (это видно под тонкими тканями). Девушки с большим бюстом никогда не бегут догонять автобус и заниматься спортом для них большая проблема: грудь трясётся, и это в лучшем случае дискомфортно, в худшем – больно.

scale_1200.jpg

Типичная ситуация для обладательниц большой груди: грудь нависает над чашкой и смотрит вниз, перемычка отстаёт от тела; уровень груди ниже середины плеча

Бельё для большой груди: как найти то, что нужно

Большая грудь – непростая задачка для её обладательницы. Так как большие размеры в магазинах в дефиците, подобрать себе бюстгальтер в обычном магазине без помощи бра-фиттера очень сложно. На что мы рекомендуем обращать внимание:

  • Ткань

Выбирайте плотные ткани. Пояс не должен очень сильно растягиваться. Это хорошо для маленьких размеров или для беременности. Вес большой груди лёгкий эластичный пояс долго не выдержит. Бюстгальтер растянется и превратится в бесполезную тряпочку.

  • Конструкция

Вам нужна усиленная конструкция и особый крой чашки со швами. Дополнительные конструктивные элементы – например, боковой подкрой и несколько швов на чашке – помогут удержать тяжёлую грудь. 

Спинка пояса должна быть широкой и крепкой. По возможности выбирайте модели с большим числом крючков. Перемычка тоже должна быть усилена, косточки – из более прочных материалов.

scale_1200-_1_.jpg

Бра для большой груди: плотная ткань, усиленная перемычка, дополнительные швы на чашке

Бретели должны быть шире, чем в маленьких размерах: хоть 90% нагрузки берёт на себя пояс, при большом весе груди и 10% – ноша нехилая. Узкие бретели будут больно впиваться в плечи. Некоторые бренды, работающие с большими размерами, выпускают бельё со специальными подушечками под бретелями. Их можно купить и отдельно. 

scale_1200 (1).jpg

Грамотное оформление груди большого размера: грудь полностью заполняет чашку, пояс параллелен полу, перемычка прилегает, бюст находится на уровне середины плеча

Ваше спасение – это бренды с широкой размерной сеткой и производители, выпускающие бельё специально для большой груди. Например, Ewa Michalak, Corin, Avocado. Они конструируют лекала специально на большую грудь: из более плотных материалов, широкими бретелями и дополнительными рядами крючков. Вы можете быть уверены, что они учли все анатомические особенности. Вам остаётся только выбрать те модели из их линейки, которые в правильно подобранном размере идеально на вас сядут.

В салоне “АГБС” представлена полная размерная сетка. Хотите ощутить на себе, что такое удобный бюстгальтер? Запишитесь на бра-фиттинг, наши стилисты помогут подобрать бюстгальтер, который изменит ваше представление о комфорте.

Алина Гизатуллина
Рекомендуем
  • Ewa Michalak PL Nugat
    Бра 6443р., трусы 2754р.
  • Fantasie Rebecca
    Бра 6989 р., трусы 3989 р.
Теги
Вам понравится
Популярное
Последние публикации
Просмотренные ранее статьи
Другие статьи
Вам понравится
Вам понравится
Вам понравится
Облако тегов: #инструкция#большая грудь