Как понять, что бюстгальтер вам не подходит

03 октября 2021
48485

Создание идеального бельевого гардероба начинается с ревизии уже имеющегося. Эта инструкция поможет разобраться, есть ли в вашем бельевом шкафу лифчики, которых там быть не должно.


Оглавление:
У вас падают бретели
Линия пояса образует дугу
Бретели врезаются в плечи
Вам некомфортно в бюстгальтере
Перемычка отстаёт от грудины
Вы чувствуете косточки
У вас болят спина и плечи
Бюстгальтер вызывает раздражение на коже
Грудь сильно потеет в бюстгальтере
Грудь находится ниже середины плеча
Косточки вылезают из-под обшивки или ломаются
Грудь под одеждой неровная
Грудь тонет в чашке, сама чашка топорщится под одеждой
Вы мечтаете прийти домой и снять, наконец, бюстгальтер

У вас падают бретели

В 99% случаев бретели падают не потому, что они слишком свободные. И не потому, что у вас слишком узкие и покатые плечи. Бретели падают из-за того, что вы купили бюстгальтер не своего размера. В мире бра-фиттинга это называется “принцип качелей”. 

Узнать, что это такое и как проверить, почему бретели падают у вас, вы можете видео ниже.

Линия пояса образует на спине дугу

В правильно подобранном бюстгальтере пояс должен быть параллелен полу. Поскольку современное бельё шьют из эластичных тканей, держаться на теле и фиксировать грудь пояс будет только в натянутом состоянии. Представьте себе резинку. Если она туго натянута, каждая линия будет ровной. Образовать дугу она может только в очень расслабленном состоянии. То же и с поясом.

Признаки того, что пояс велик:

✗ застёжка перемещается наверх,

✗ если поднять руки, чашки задираются наверх, а грудь вылезает из-под бюстгальтера,

✗ бретели спадают,

✗ грудь “смотрит” вниз,

✗ уровень груди – ниже середины плеча.

Проверить, надёжно ли пояс зафиксирован, можно так. Надев бюстгальтер с утра, пометьте на теле место, где находится застёжка. Вечером, перед тем, как снимать лифчик, сделайте то же самое (не поправляя перед этим бра). Если вечерняя отметка выше утренней – пояс слишком свободный, в течение всего дня ваша грудь лишена поддержки.

Ещё один тест на посадку пояса: наденьте бюстгальтер и спустите с плеч бретели. Подвигайтесь. Бра должен оставаться на месте.

Бретели врезаются в плечи

Чаще всего вам хочется потуже затянуть бретели потому, что они падают, а бюстгальтер сползает. Вам кажется, что именно бретели должны держать лифчик. Вы затягиваете их туже, но это не помогает.

Почему это бесполезно и даже опасно, читайте в этой статье.

Подобранный по размеру бюстгальтер будет держаться даже без бретелей. 

Если они оставляют следы или больно врезаются в плечи – это верный признак того, что лифчик вам не подходит.

Вам некомфортно в бюстгальтере

Не существует никакого заговора производителей с целью доставить женщинам дискомфорт. Если в лифчике неудобно, значит, он неправильно подобран. Или износился до стадии абсолютной негодности. 

Неважно, что именно неудобно: необходимость постоянно поправлять бретели, боль от впивающихся в грудь косточек или психологические переживания от того, что ваша грудь выглядит непривлекательно. Если хоть о чём-то вы можете сказать “приходится потерпеть” – выкидывайте этот бра без сомнений и жалости. 

В грамотно подобранном бюстгальтере терпеть ничего не нужно. Вы вспоминаете о нём два раза в день: когда его надо надеть и когда его надо снять. Всё.

Перемычка отстаёт от грудины

Перемычка – это часть бюстгальтера, которая соединяет чашки. Она должна плотно прилегать к центру груди. Она не елозит, не смещается и не отстаёт ни при каких условиях. Не важно, сидите вы неподвижно, прыгаете или танцуете. Если это не так – грудь не получится поднять на уровень середины плеча. Поддержка груди и привлекательность силуэта пострадают.

Признаки того, что перемычка не на своём месте:

✗ между ней и телом можно просунуть палец,

✗ в верхней части перемычки ткань сворачивается,

✗ уровень перемычки перемещается в течение дня,

✗ перемычка складывается вбок,

✗ груди соприкасаются между собой.

Вы можете попробовать засунуть палец между грудью и перемычкой. Удалось? Меняйте бюстгальтер.

Ещё один тест: наденьте лифчик и наклонитесь вниз. Перемычка должна остаться там же, где и была.

Исключение, когда перемычке дозволительно “косить”, – это асимметрия груди. Но даже в этом случае перемычка стабильна и не смещается по телу в течение дня.

Подробнее о том, как подобрать бюстгальтер для асимметричной груди читайте здесь.

Вы чувствуете косточки

Они могут натирать, впиваться в грудь, зажимать железу. Не спешите делать вывод о том, что косточки вредят здоровью. Если бюстгальтер вам подходит и не изношен до дыр – о косточках вы не будете вспоминать.

Косточка должна в точности повторять форму вашей груди и не соприкасаться с ней. При правильном размере и форме она как бы окольцовывает грудь, ложась ровно в субмаммарную складку и уходя в подмышечную впадину.

По каким признакам можно понять, что конструкция косточек вам не подходит?

1. Косточки заканчиваются не в зоне подмышечной впадины, а ближе, заходя на грудную массу.

2. Между грудью и подмышкой образуются валики – некрасивые “ушки”, нависающие над чашкой. На самом деле это часть груди, она тоже должна быть в чашке.

3. Ощущение сдавленности, трудно дышать. Такое бывает, если пояс слишком мал или косточки заходят на грудную массу.

4. Грудь выглядит зажатой и неестественно смещена к центру.

5. Косточка упирается в грудь, вы можете увидеть оттенение по обеим сторонам от неё

6. Между косточкой и грудью есть пустоты, чашки там не заполнены, ткань может собираться складочками – так бывает, если косточки вам широки.

7. Подмышечная впадина полностью закрыта, вы чувствуете трение, когда двигаете рукой.

8. Вы чувствуете, что косточка упирается в подмышку или натирает рёбра.

Вы можете протестировать положение косточек:  

1. Наденьте бюстгальтер, встаньте боком к зеркалу, поднимите руки. Косточка должна смотреть в центр подмышечной впадины.

2. Нажмите пальцем на косточку. Она должна упереться в рёбра, а не в мягкую ткань груди.

3. Пощупайте пальцем пространство между косточкой и грудной массой. Там должно быть несколько миллиметров пустоты – не больше.

У вас болят спина и плечи

Разумеется, причин может быть много, и мы не берёмся заочно ставить диагноз. Но неправильно подобранный бюстгальтер, действительно, может выдавать вот такие побочные эффекты. 

Подробнее о медицинских последствиях неграмотного подбора белья читайте тут.

Из видео ниже можно узнать мнение остеопата о том, как бюстгальтер влияет на женское здоровье.

Бюстгальтер вызывает раздражение на коже

Следы от бюстгальтера нормальны до тех пор, пока это следы от пояса, которые исчезают на следующий день. Если после носки лифчика на коже остаётся раздражение, которое не уходит за ночь и/или вызывает дискомфорт, это повод для беспокойства. Боль или зуд – достаточно веская причина для смены бюстгальтера. 

Это может быть индивидуальная реакция на ткань или краситель, а может быть следствие плохой посадки: бюстгальтер где-то натирает, и кожа отвечает раздражение.

Кстати, не спешите обвинять синтетику. Чистый хлопок вызывает раздражение чаще, чем современные синтетические материалы. О плюсах и минусах разных тканей вы узнаете из этой статьи.

Ещё одной – менее необратимой – причиной раздражения может быть неправильный уход. Так, мы не рекомендуем использовать при стирке нижнего белья кондиционеры. Помимо вреда для ткани они способны провоцировать реакции на коже.

Грудь сильно потеет в бюстгальтере

Девушки склонны обвинять в этом материал, из которого сшит бюстгальтер. Довольно часто мы слышим, что “синтетика не дышит, поэтому грудь сильно потеет”. 

На самом деле современные синтетические материалы могут дышать даже лучше натуральных. Очень часто проблема кроется в неправильном подборе.

Чрезмерную потливость предотвращает правильное положение перемычки. Если в течение дня ваша грудь обильно потеет, проверьте ещё раз пункт 5: всё ли в порядке с перемычкой?

Грудь находится ниже середины плеча

Любая модель бюстгальтера при правильно подобранном размере поднимает вашу грудь на уровень середины плеча. Нет, это задача не только пуш-апа.

Для того, чтобы лифчик поднимал грудь и помогал сформировать красивый силуэт, нужно соблюсти всего два условия: разработать качественную конструкцию и правильно подобрать размер и форму бра. За первый пункт отвечают производители, за второй – вы. Или бра-фиттер, которому можно эту задачу делегировать. Не надейтесь, что эту миссию возьмёт на себя консультант в магазине: у него нет ни навыков, ни возможности провести полноценный сеанс бра-фиттинга.

Что для этого необходимо, мы рассказывали в этой статье.

Косточки вылезают из-под обшивки или ломаются

Причин может быть две: либо вы буквально заносили лифчик до дыр, либо вы неправильно подобрали размер. Если вы соблюдаете сроки носки бюстгальтера (от полугода до полутора лет, в зависимости от режима носки и ухода), остаётся только вторая причина: бра вам не подходит.

Если бы размер и форма были выбраны правильно, лифчик был бы плотно зафиксирован на теле. Косточки плотно прилегают к коже и не елозят туда-сюда. Но затёртая обшивка говорит об обратном: лифчик постоянно трётся о тело, изнашиваясь быстрее, чем должен. Косточки вылезают из-под обшивки, которая не была рассчитана на такую силу трения.

Скорее всего, вы выбрали бюстгальтер с чересчур свободным поясом.

Грудь под одеждой неровная

Грудь разделяют на части слишком маленькие чашки. При правильном подборе чашки облегают грудь, как вторая кожа. Под одеждой вы не должны видеть, где они заканчиваются.

Признаки того, что чашка вам мала:

✗ грудь всё время вылезает из бюстгальтера, вам приходится возвращать её на место в течение дня;

✗ вы видите линию чашек и/или нависшие над ней валики груди под одеждой;

✗ валики груди собираются в районе подмышки.

Проверить, не малы ли чашки, просто. Если вы видите, где кончается чашка и начинается грудь, под тонкой трикотажной майкой – бюстгальтер провалил тест. Для большей наглядности можете наклониться в нём вперёд. Если грудь вываливается из бюстгальтера или некрасиво нависает над чашками, как на картинке, избавляйтесь от него. Чашки вам малы.


Грудь тонет в чашке, сама чашка топорщится под одеждой

Обратная история: чашка вам велика. 

Признаки того, что в следующий раз стоит выбирать меньшую:

✗ чашки не заполнены полностью;

✗ бретели оказываются дальше по плечам, чем необходимо;

✗ под одеждой отчётливо проступает край чашки, видно, что между ним и грудью есть пустое пространство.

Повторите тот же тест, что и в предыдущем пункте. Если в наклоне чашки очевидно отстают от груди – они вам велики.

Напомним, что размер чашки всегда привязан к размеру пояса. Не пытайтесь решить свои бельевые проблемы, просто перебирая буквы на ярлыке: сначала найдите свой размер пояса.

Вы мечтаете прийти домой и снять, наконец, бюстгальтер

Здесь как с обувью: если вы весь день мучаетесь в натирающих туфлях, виноваты не зловредные производители и противные социальные нормы, не дающие вам ходить босиком, а неудачный подбор.

Не ставьте крест на бюстгальтерах вообще. А вот отказаться от связанных с ними неудобств вполне реально. Надо просто подобрать бельё, которое подходит именно вам, учитывает все ваши параметры и особенности строения тела.


Убедиться в том, что бельё разных фасонов может сидеть на вас отлично и при этом быть удобным, можно в нашем салоне бельевого стайлинга.

Запишитесь здесь, будем рады помочь вам забыть о бельевых проблемах.
Алина Гизатуллина
Рекомендуем
  • Ewa Michalak PL Nugat
    Бра 6443р., трусы 2754р.
  • Fantasie Rebecca
    Бра 6989 р., трусы 3989 р.
Теги
Вам понравится
Популярное
Последние публикации
Просмотренные ранее статьи
Другие статьи
Вам понравится
Вам понравится
Вам понравится
Облако тегов: #азбука бра-фиттинга