Бра-фиттинг и размер: почему любая грудь нуждается в поддержке

08 июля 2022
50470

Правильный подбор белья нужен и важен для каждой женщины. Ошибочно думать, что только дамы с большой грудью страдают от того, что не могут найти бельё по размеру. Неудачный бюстгальтер – это всегда компромисс: соглашаясь на него, вы в лучшем случае подписываетесь на бытовой дискомфорт, в худшем – рискуете здоровьем.

Какая бы у вас ни была грудь, в придачу к ней почему-то обязательно идёт целый комплект вредных стереотипов:

“У меня маленькая грудь, мне вообще не обязательно носить лифчик”. “У меня слишком большая грудь, на меня просто не шьют – приходится соглашаться на то, что есть”. “У меня самая обычная грудь, просто лифчик – штука неудобная”. 
Давайте разбираться: почему грудь любого размера не заслуживает компромиссных решений.

Оглавление:
Бюстгальтер для маленькой груди
- "Мне вообще не нужен лифчик"
- "Мне нужна самая маленькая чашка"
- "Без пуша-апа никуда"
- Рекомендации по подбору белья для маленькой груди

Бюстгальтер для среднестатистической груди
- "Грудь не такая уж и большая, ничего страшного, если она сползает"
- "Грудь заметна, бюстгальтер другого размера не сыграет особой роли в оформлении силуэта"
- "Не бывает удобных лифчиков"
- Рекомендации по подбору белья для средней груди

Бюстгальтер для большой груди
- "Лифчик хоть как-то сел? Надо брать!"
- "Наверное, мне в магазин для толстых..."
- "Эту проблему не решить: поможет только маммопластика"
- Рекомендации по подбору белья для большой груди

Бюстгальтер для маленькой груди

Обладательницы небольшого размера чаще других отказываются от лифчика совсем. Да и те, кто пока не дошёл до столь радикального варианта, тоже наступают на одни и те же грабли. 

1. Мне вообще не нужен лифчик

Логика понятна: маленькая грудь не доставляет такого физического дискомфорта, как большая. Она не вызывает болей в спине и голове, не прыгает больно при физической активности. Даже за рамки традиционных норм приличия, запрещающих “светить” слишком откровенными контурами под одеждой, небольшой размер, как правило, не выходит. Поэтому девушки не видят смысла подписываться на “неудобный лифчик”, если и без него вроде как нормально.

Но сила гравитации – штука беспощадная. Действует на любой вес и размер. Даже на небольшую грудь влияет земное притяжение: под собственным весом она теряет форму. Куперовы связки растягиваются, это приводит к птозу даже самой маленькой груди. Отказываясь от качественной поддержки, вы рискуете встретиться с ним преждевременно. 

Но подписываетесь вы не только на бесформенную грудь в будущем, но и на массу компромиссов в настоящем. Правильный подбор белья – это возможность создать привлекательный силуэт под любой одеждой, уверенность в себе и восхищённые взгляды окружающих. А неудобным может быть только неграмотно подобранный лифчик. 

Подробнее о причинах не отказываться от бюстгальтера мы писали здесь.

До и после бра-фиттинга: слева – силуэт без бюстгальтера, справа – в бюстгальтере нужного размера

Что нужно запомнить?


Даже маленькая грудь со временем теряет форму. Правильно подобранный бюстгальтер:

✓ поможет отсрочить этот момент,

✓ действительно решит бельевые проблемы,

✓ подарит красивый силуэт и уверенность в себе.

2. Мне нужна самая маленькая чашка

Девушки верят, что буква и есть, собственно, их размер груди. Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, что означают буквы и цифры на ярлыке.


Но обладательницы компактной груди всё равно начинают бельевой шоппинг с вопроса “какие есть модели с самой маленькой чашкой?”. В обычных магазинах это, как правило, А. Посмотрите, сколько вокруг женщин с небольшой грудью: разных комплекций, с разным строением грудной клетки, разной формой груди. Все они попадают в одну и ту же ловушку. 

В результате шоппинга в стиле “мне самую маленькую чашку” эти женщины получают лифчик, который их бесит; лифчик, в котором невозможно создать желаемый силуэт; лифчик, дискомфорт от которого очень скоро натолкнёт их на мысль о тотальном отказе от бюстгальтера.

На самом же деле все они – жертвы масс-маркета, ассортимент которого не учитывает особенности анатомии грудной клетки каждой клиентки, и предлагает миниатюрным барышням чашку А. Тогда как на самом деле угадать букву, не зная размер пояса, невозможно.

Что нужно запомнить?


С высокой долей вероятности, чашка А вкупе с самым маленьким из доступных в масс-маркете объёмом пояса не обеспечат вашей груди необходимой поддержки. За счёт чего этого можно добиться, читайте здесь.

Собрать функциональный, удобный и разнообразный бельевой гардероб вы сможете только с правильно подобранным размером – которого в ритейле может просто не быть.

По каким признакам можно понять, решите ли вы свои бельевые проблемы в салоне, мы писали в этой статье.

3. Без пуш-апа никуда

В обычных магазинах очень сложно найти бюстгальтер маленького размера без поролона. Неискушённые в вопросах бельевой грамотности продавцы думают, что лишь пуш-ап может “создать видимость груди”, и навязывают такие модели покупательницам. Желания и комфорт клиенток их волнуют в последнюю очередь. Редкие варианты без пуш-апа обычно настолько “бедно” сконструированы, что и вправду способны лишь изуродовать силуэт. 

На самом деле приподнимать и округлять грудь должны не поролоновые вставки. Это задача любого качественного бюстгальтера. Если обычный лифчик не придаёт вам аппетитных форм, не надо надеяться на пуш-ап: просто вы промахнулись с размером. 

Только правильно подобранный бюстгальтер творит чудеса. Избавляет вас от падающих бретелей, торчащих под одеждой чашек, колющих косточек и других ежедневных проблем. Придаёт форму. Продлевает молодость груди. Любая модель выполняет одни и те же задачи, главное – не ошибиться с размером и добиться идеальной посадки. 

Проверить, правильно ли подобран ваш бра, можно по нашему чек-листу.

АГБС до после бельевой аудит.jpg

Что нужно запомнить?


Никакой пуш-ап не спасёт, если вы носите не свой размер. Зато правильно его подобрав, вы сможете самостоятельно решать, какое бельё носить. Отныне у вас есть выбор. Можно чередовать пуш-ап с другими моделями или вообще от него отказаться: при хорошей посадке любой лифчик удобен и хорошо на вас смотрится.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Вы можете попробовать поэкспериментировать самостоятельно. 

В помощь – факт из нашей практики: скорее всего, вам нужно сменить пояс на меньший, а чашку на большую. Также девушкам с маленьким процентом подкожного жира стоит делать выбор в пользу эластичных тканей. Если смена пояса на более тугой даётся вам с трудом, выбирайте размер, в котором при натяжении пояса между ним и спиной можно поместить шесть пальцев. 

Вот здесь вы найдёте рекомендации по выбору белья для маленькой груди. А посмотрев видео ниже вы узнаете, как решаются основные проблемы с посадкой при маленьком размере.


Сразу предупреждаем: выбор размеров и конструкций в бельевом ритейле весьма скудный. Найти удачный бра для маленькой груди там – большая редкость. Обо всех подводных камнях самостоятельного подбора белья мы писали здесь.

Поэтому мы считаем, что прощание с неудобным бельём начинается с бра-фиттинга. Записаться на консультацию на удобное вам время можно здесь.

Бюстгальтер для “среднестатистической” груди

Вроде фигура стандартная, размер представлен в масс-маркете, но отношения с лифчиком не ладятся. Что думают женщины и как всё обстоит на самом деле?

1. Грудь не такая уж и большая, ничего страшного, если она сползает

Очень многие считают, что лишь по-настоящему выдающуюся грудь надо фиксировать, а “средний размер” – это не такая уж и большая нагрузка.

Во-первых, даже не самый большой размер даёт приличную нагрузку. Годы такой нагрузки без поддержки изнашивают связки – говоря проще, грудь быстрее теряет форму. Только правильно подобранный бюстгальтер грамотного перераспределит вес и перенесёт бОльшую его часть на спину. Без бра, или в бра не того размера эта ноша ложится на плечи, шею, пережимает нервы, портит самочувствие и осанку. Во-вторых, обвисание груди – проблема не пышногрудых красавиц, а вообще всех женщин. Подробно о том, почему это происходит, читайте здесь.

Махнув рукой на комфорт и решив, что “не слишком удобный лифчик” можно и потерпеть, вы обрекаете себя на скорую потерю формы груди. А ещё на проблемы с осанкой.

Что нужно запомнить?


Если вы не пересмотрите свой подход к выбору нижнего белья, вас ждёт преждевременный птоз, плохая осанка и постоянный дискомфорт. Но стоит один раз подобрать бельё правильно, и на меньшее вы уже не согласитесь.

2. Грудь заметна, бюстгальтер другого размера не сыграет особой роли в оформлении силуэта

Если женщину более-менее устраивает свой размер груди, она может так и не узнать, насколько лучше грудь может выглядеть в правильно подобранном бра.

Лифчик нужного размера – даже модели без пуш-апа – делает грудь больше и соблазнительнее. При правильной посадке бюстгальтер поднимает грудь на уровень середины плеча, и при этом в нём удобно. Ваша грудь ниже? Значит, вы упускаете возможности, которые даёт вам бра-фиттинг.

1АГБС до после.jpg

Что нужно запомнить?  


Даже заметная сама по себе грудь без бюстгальтера корректного размера выглядит не так эффектно и соблазнительно, как могла бы. Не соглашайтесь на компромиссный образ. Вы достойны выглядеть на все 100%, а не довольствоваться вариантом “и так сойдёт”.

3. Не бывает удобных лифчиков

Если женщинам объективно не в чем обвинить собственное тело, они приходят к другому неутешительному выводу. Раз уж при моей не слишком большой и не слишком маленькой груди у меня спадают бретели и вываливается грудь, значит, производители просто шьют такое бельё. Лифчик – штука неудобная, все терпели и я потерплю.

Терпеть, на самом деле, не стоит. Ни один производитель не стремится доставить вам дискомфорт, наоборот: нормальные компании тратят множество сил, денег и времени, чтобы создать совершенную конструкцию. А вы идёте в магазин, где самостоятельно или по рекомендации некомпетентного консультанта выбираете модель по цифрам на ярлычке. Иногда даже без примерки! На это производители не рассчитывали.

Все типичные проблемы с посадкой сопровождают всю вашу жизнь просто потому, что вы выбираете не тот размер. Усилия бренда прошли мимо вас. Ведь для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами идеальной посадки, надо уметь её добиться. И начинается этот путь с выяснения своего стартового размера и канонов хорошей посадки.

Что нужно запомнить?


С 99% вероятностью неудобный лифчик - это неправильно подобранный лифчик. Комфортно будет только в том, что по размеру и форме подходит именно вам. Выясните свой стартовый размер и научитесь ориентироваться на посадку. Если ваши параметры действительно вписываются в “среднестатистическую” сетку, с этими знаниями вам будет гораздо проще купить идеальный лифчик. 

РЕКОМЕНДАЦИИ

Чтобы понять, есть ли проблемы, проверьте посадку бюстгальтера. Алгоритм такой:

1. Наденьте бюстгальтер так, как показано на видео ниже.

Если вы неправильно надеваете бюстгальтер, добиться идеального результата не получится – даже если сам лифчик подобран корректно.

2. Проверьте посадку бюстгальтера по всем ключевым точкам. Чек-лист в помощь.

3. Удалённо решить ваши проблемы с посадкой невозможно, но маленькая подсказка из нашей практики: чаще всего клиентки выбирают слишком большой пояс и слишком маленькую чашку. На следующей примерке вы можете попробовать взять пояс поменьше, а чашку побольше, и оценить разницу. 

Ваши бельевые проблемы – не всемирный заговор производителей бюстгальтеров. Это всего лишь следствие неправильного подбора белья. Пересмотрите своё отношение к этому вопросу: среднестатистическая грудь заслуживает заботы и внимательного отношения не меньше, чем любая другая. Вместо того, чтобы искать оправдания дискомфорту и плохой посадке, найдите время на консультацию бельевого стилиста.

Бра-фиттер научит грамотно выбирать бельё и извлекать из него максимум выгоды: хорошая осанка, соблазнительный силуэт, молодость груди и полное отсутствие необходимости поправлять бюстгальтер в течение дня.

Бюстгальтер для большой груди

Женщины с пышной грудью очевиднее всех страдают от нехватки размеров в масс-маркете. И острее других ощущают связь между поддержкой груди и самочувствием.

1. Лифчик хоть как-то сел? Надо брать!

Выбор бюстгальтеров на большую грудь в масс-маркете без преувеличения жалок. Это 1-2 варианта, существующих здесь с целью хоть что-то заработать на пышногрудых красавицах. Их комфорт, здоровье и тем более пожелания никого в обычных магазинах не волнуют: берите то, что дают, потому что ничего другого в радиусе доступа нет вообще. Всё, что девушка с большой грудью может купить в масс-маркете, это сплошной компромисс: и неудобно, и не по вкусу, и стиль одежды не учитывает, и от преждевременного обвисания груди не спасёт. Но девушка не знает, что и для неё существует огромный выбор, и соглашается на то, что есть.

Результат: постоянные мучения, боли в спине, изуродованный силуэт под одеждой и ранняя потеря формы груди. 

Эти бессмысленные и беспощадные страдания особенно обидны с учётом того, что современная сетка не заканчивается на D. В мире есть бренды, которые специализируются на большой груди, и они выпускают множество разных моделей. Вы можете выбирать на свой вкус. Правильная посадка не только решит бельевые проблемы, но и заметно скорректирует силуэт. 

АГБС1 до после.jpg

Интересный факт из практики: многие обладательницы большой груди после бра-фиттинга слышат предположения, что они похудели или “сделали грудь”. Таков эффект правильной посадки: бюстгальтер визуально поднимает грудь и открывает талию. Тогда как компромиссные варианты из ритейла, напротив, “размазывают” грудь по телу, добавляя внешне несколько килограммов и пряча соблазнительные изгибы.

Что нужно запомнить?


Обычные бельевые магазины и тем более магазины одежды с бельевым отделом не способны предложить удобный бюстгальтер для большой груди. Не берите “что дают”! Вам нужен салон с полноценной размерной сеткой, разными брендами и моделями. И эксперт, который умеет уложить в бюстгальтер даже самую капризную грудь и научить вас делать это самостоятельно.

2. Наверное, мне в магазин для толстых...

Производители, работающие на масс-маркет, ориентируются на “средние” размеры. Для них очень затратно выпустить качественные большие бра. Недостаточно просто “пропорционально увеличить” конструкцию среднего размера: каждый следующий размер – это совершенно новая конструкция. Поэтому бельевые магазины могут закрыть потребности только девушек от 70А до 85D.

Консультанты в таких магазинах умеют ударить по самооценке и послать клиентку с бОльшим размером в магазин “для толстых”. Это своеобразный магазинный “виктимблейминг”: виноват не наш скудный ассортимент и персонал без необходимых компетенций, а вы со своей нестандартной фигурой. 

Так что шоппинг в таких магазинах не только не решает проблем с бельём, но ещё и бьёт по самооценке.

Большая грудь не означает большой обхват под грудью. Женщина с большой чашкой может быть стройной. Если у вас какой-нибудь редкий 65К, в магазине “больших размеров” делать вам нечего. Да и другие анатомические особенности, вроде широкой посадки груди, такие заведения редко учитывают.

Что нужно запомнить?


Не слушайте бестактных консультантов, которые хотят оправдать скудность своего ассортимента и свалить вину на вас. Лифчик для большой груди – это совсем не обязательно необъятный пояс и самая большая чашка. Найдите возможность подобрать действительно подходящий вам вариант.
Инструкция по подбору белья онлайн тут, но помните: только грамотная примерка гарантирует идеальный результат.

3. Эту проблему не решить: поможет только маммопластика

Увы, лишённая поддержки большая грудь доставляет массу проблем, ощутимых здесь и сейчас. Ведь большая – значит, тяжёлая. Пояс мог бы перенести этот вес на спину, но без грамотного подбора это невозможно.

Женщины с большой грудью мучаются головными болями, болями в спине и шее, не могут заниматься спортом. После нескольких неудачных попыток найти Суперлифчик или какой-то волшебный корсет многие задумываются о хирургическом уменьшении груди.

10 из 10 женщин, обратившихся к хирургу за редукционной маммопластикой, носят неправильный размер бюстгальтера. Посмотрите на результаты научного исследования.

Своевременное обращение к бра-фиттеру помогло бы не доводить до хирургического вмешательства и комфортно жить с имеющимся размером груди – о котором, кстати, многие мечтают. 

АГБС2 до после.jpg

Необходимый уровень поддержки большой груди обеспечит корректно подобранный бюстгальтер и достаточная плотность пояса. Распределив нагрузку по спине, вы избавитесь от болей в шее, плечах, голове.

Что нужно запомнить?


При внушительном размере груди нагрузка на ваш позвоночник тоже внушительная. Распределяйте её правильно. Для этого нужен грамотный подбор белья. В вашем случае – это абсолютная необходимость для здоровья. А красивый силуэт и завораживающее декольте станут приятным бонусом.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Не тратьте своё время на бельевой шоппинг в масс-маркете. Ассортимент бельевых магазинов не рассчитан на большую грудь. Даже если магазин заявляет, что работает и с большими размерами, и даже если консультант обещает бра-фиттинг в подарок. Когда в магазине нет 16-ти размеров после D, а консультант не проводит с вами полтора часа в примерочной – это просто маркетинговый ход. Проще говоря, враньё. 

Познакомьтесь с брендами, ориентированными на большие размеры: Panache и Freya. Cамостоятельный поиск и подбор может занять много времени, особенно с нестандартными параметрами. Будет легче начать с помощью профессионального бра-фиттера.

Бюстгальтер – это деталь гардероба, которая сопровождает женщину всю жизнь. В зависимости от подбора эта деталь может решить проблемы или прибавить их, подарить уверенность или дополнительные комплексы. Относитесь к выбору нижнего белья как к вложению в свой комфорт, красоту и здоровье - запишитесь к стилисту на бра-фиттинг.


Алина Гизатуллина
Рекомендуем
  • Fantasie Rebecca
    Бра 6989 р., трусы 3989 р.
  • Ewa Michalak PL Nugat
    Бра 6443р., трусы 2754р.
Теги
Вам понравится
Популярное
Последние публикации
Просмотренные ранее статьи
Другие статьи
Вам понравится
Вам понравится
Вам понравится
Облако тегов: #5почему#большая грудь#маленькая грудь#здоровье груди#азбука бра-фиттинга